2015
2015年6月20日 東六甲 青葉台口~行者山~シャカ谷~譲葉北峰~赤子谷右俣~赤子谷左俣~塩尾寺 登山
赤子谷左俣のゴルジュ
2015/6/20 撮影
6月20日
リハビリ第2弾に又もや裏山に歩きに行く、今回は距離を伸ばして見る。
9時出発、先日とは逆に青葉台口から入山、雨は降っていないが曇っていて景色はない。
蒸し暑く汗だくになりながら行者山東観峰まで一気に上がる。
行者山ハイキングコース 青葉台口 | 一部ロープあり |
南テラスから | 行者山東観峰から |
東観峰で一服して、行者山を経由しゆずり葉台方面へ下りシャカ谷を登る。
シャカ谷には水路と堰堤が幾つかあるが水はない、左岸を進む。、
谷が詰まって来たら右岸に移り、その後は水路の中を進む。
堰堤を越えて、へとへとになりながら、最後に急登を登り切ると縦走路に出る。
水路の左岸を進む | 幾つか堰堤を越えて右岸から越える |
堰堤がなくなると上を目指す | 縦走路に合流 |
縦走路を少し東へ進み、譲葉山取り付き辺りから北側の林へ入り、踏み後らしき所を進み譲葉北峰へ。
随分久し振りに来たが、石積みの祠の様な物がある小さい峰で一服する。
譲葉北峰への入口付近、特に目印はない | 譲葉北峰 |
譲葉北峰から少し戻り、鞍部を西へ進み北峰西側の尾根を下る。
この辺りは縦横無尽にルートがあり、どう行こうか悩む所だ。
尾根を下り切って赤子谷右俣に出て沢を下る。
譲葉北峰南側の鞍部から西へ進む | 譲葉北峰西尾根を下る |
赤子谷右俣右との分岐の流れ | いつもと同じ水量 |
相変わらず大荒れの右俣を下るが、相変わらず特に見所なし。
左右俣分岐下流は川沿い道が崩れて無くなっていた。
倒木で分断された堰堤上の河原で昼飯&一服する。
休憩後は左俣を登る、堰堤越えで幾つかロープがあるが、増えた様な。
赤子滝の前に立つと冷気で涼しい、ゴルジュも変わりなし水音しか聞こえない。
赤子滝 | ゴルジュ |
ゴルジュの沢蟹 | ゴルジュ |
ゴルジュ出口で一服して遡上を続け、左俣左右分岐は左へ進む。
分岐以降は小滝が連続、何時来ても癒される谷である。
ケルンを越えて先にある湧水で喉を潤す、今日は水量多く味もすっきりしていて美味しかった。
水音無くなると後は我慢の登りが続く、頑張って登り切り鉄塔横の展望地で一服する。
ケルン | 赤子谷左俣湧水 |
最後の急登 | 鉄塔横展望地 |
一服後は空模様も気になるので縦走路を歩いて下山。
塩尾寺に参拝し、湧水汲んで帰宅した。
行者山:415m
譲葉北峰:520m
累積標高差:944m
歩行距離:12.9km
所要時間:5:41
自宅 9:02 - 青葉台口 9:35 - 東観峰 10:03 - 行者山 10:20 - シャカ谷取付 10:30 - 縦走路 11:00 - 譲葉北峰 11:10 - 赤子谷右俣 11:33 -
左右俣分岐 12:14 - 河原 12:15 - 12:28 - 赤子滝 12:38 - ゴルジュ 12:46 - 左俣左右分岐 13:08 - 縦走路 13:39 - 塩尾寺 14:02 - 自宅 14:43
怪我からそろそろ2ヶ月、距離を伸ばして歩いてみたが、蹴りも大分入れられる様になり、
山道も歩ける様になって来たが、足首がまだ弱い。
ショックに充分耐えられないので走れない、完治まではまだやなぁ、、、。
徐々に距離を伸ばして負荷を掛けて行って見よう。